logo
Философское понимание пространства и времени

1. Основные субстанции бытия и взгляды философов разных времен

В истории развития и научных открытий происходило постоянное движение. Интересно наблюдать, как в средние века впервые открыли тот факт, что Земля круглая, хотя еще в древней Греции Пифагор говорил о шарообразной ее форме Сайт: http://www.starbolls.narod.ru/index.files/4h.htm, и только Коперник потвердел астрономическими подсчетами, затем физические открытия Ньютона ошарашили мир.

Мир тогда переворачивался с Землей. Но уже и тогда сложились определенные учения, а философия искала объяснения всему, но они опровергали ранние каноны.

Представление о пространстве времени подавляет наше воображение. Недаром попытки философов античности, схоластов средневековья (лат. scholastiea, от греч. ???????????-- школьный, учёный), тип религ. философии, характеризующийся принципиальным подчинением примату теологии, соединением догматич. предпосылок с рацио-налистич. методикой и особым интересом к формально-логич. проблематике. и современных ученых, владеющих знанием наук и опытом их истории, не смогли понять сущность времени -- пространства, не дали однозначных ответов на поставленные вопросы.

Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия, другие -- чисто субъективными понятиями, характеризующими наш способ восприятия мира. Были и философы, которые, признавая объективность пространства, приписывали чисто субъективный статус категории времени, и наоборот.