Философия человека Н. Бердяева

реферат

1. Духовная эволюция Н.А. Бердяева

В Киеве в 1874 году в дворянской русской семье родился Николай Александрович Бердяев. Прежде чем в 1894 году он поступил на естественный факультет Киевского университета, а затем перешел на юридический, Н.А. Бердяев воспитывался в Киевском кадетском корпусе. Систематические занятия философией Бердяева начались в университете под руководством Г.И. Челпанова. Тогда же он включился в социал-демократическую работу, став пропагандистом марксизма, за что при разгроме киевского „Союза борьбы за освобождение рабочего класса” в 1898 г. был арестован, исключен из университета и сослан в Вологодскую губернию. В опубликованной в 1901 г. работе „Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К. Михайловском” наметился поворот к идеализму, закрепленный участием Бердяева в сборнике „Проблемы идеализма” в 1902 г. С 1901 по 1903 г. писатель находился в административной ссылке, где отошел от социал-демократии и примкнул к либеральному „Союзу освобождения”. Причиной разрыва с марксизмом для Бердяева было неприятие им идеи диктатуры и революционного насилия, несогласие с тем, что историческая истина зависит от классовой идеологии, от чьих бы то ни было интересов. В противоположность этим утверждениям он подчеркивает, что объективная (абсолютная) истина существует независимо от классового (эмпирического) сознания и может лишь в той или иной мере открываться человеку - в зависимости от его жизненного опыта и ценностных установок. Но, не приняв марксистской философии истории, постулируя априорную систему логических условий познания и нравственных норм, он не отрицал социологической значимости марксизма.

Его отход от „легального марксизма” совершился достаточно безболезненно: Бердяев, по впечатлениям его современников, вообще никогда не был фанатиком какой-либо одной идеи, одного культа. Даже встав на позиции христианства, он искал не веры, а знания, он и в религиозной жизни хотел сохранить свободу искания, свободу творчества.

В 1908 году Бердяев переехал в Москву, где принимал участие в различных сборниках. Поиск собственного философского обоснования „неохристианства” завершился книгами „Философия свободы” (1911) и, в особенности, „Смысл творчества. Опыт оправдания человека” (1916), которую он ценил как первое выражение самостоятельности своей религиозной философии. Первая мировая война была воспринята Бердяевым как завершение гуманистического периода истории с доминированием западноевропейских культур и начало преобладания новых исторических сил, прежде всего России, исполняющей миссию христианского соединения человечества (о чем он писал в сборнике “Судьба Рос-сии”, 1918). Бердяев приветствовал народный характер Февральской революции и вел большую пропагандистскую работу по предотвращению „большевизации” революционного процесса, с тем, чтобы направить его в „русло социально-политической эволюции”. Октябрьскую революцию расценил как национальную катастрофу. Он постепенно ушел от марксизма и обратился к Неокантианству. На новый поиск, прежде всего его вдохновил религиозный философ Владимир Сергеевич Соловьев, после чего Бердяев стремился к объединению марксизма и русско-ортодоксального христианства. В 1919 году он основал „Московскую Свободную академию для духовной культуры“. В советский период жизни Бердяев создал в Москве Вольную академию духовной культуры, где читал лекции по философии, в том числе по проблемам религиозной философии истории, которые составили основу книги „Смысл истории”.

В 1922 году его критическое отношение к советской идеологии привело Бердяева, наряду с другими видными деятелями русской культуры, к насильственному выдворению за пределы страны. Бердяев эмигрирует в Берлин, где он основал „Религиозно-философскую академию", где он встретил Макса Шелера, Освальда Шпенглера и Пауля Тиллиха. С ними у него установились отношения, которые поддерживались всю жизнь, в том числе перепиской. В частности его особенно связывал похожий взгляд в отношении „критики позитивизма, рационализма, буржуазности, а также цивилизации в общем“. Выход в свет его эссе „Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы“ (1924) принес Бердяеву европейскую известность.

Два года спустя он переехал в Париж, основал там академию, издал религиозно-философский журнал „Путь“ и поддерживал отношения с „rеnouvеаu саtholiquе“ кроме всего прочего, с Петером Вустом. Бердяев активно участвовал в европейском философском процессе, поддерживая отношения с такими философами, как Э. Мунье, Г. Марсель, К. Барт и др.

После его отъезда из Германии наступила оживленная дискуссия его произведений, как среди протестантских так и католических теологов и публицистов (например, Эрнста Мишель).

В условиях эмиграции основными в его творчестве становятся темы этики, религии, философии истории и философии личности. Писатель вел активную творческую, общественно-культурную и редакционно-издательскую работу, включался в различные общественно-политические и общественно-церковные дискуссии в эмигрантской среде, осуществлял в своем творчестве связь русской и западноевропейской философской мысли. Он отстаивает в своих трудах первенство личности над обществом, „примат свободы над бытием”. Резко критикуя - за антидемократизм и тоталитаризм - идеологию и практику большевизма, Бердяев не считал „русский коммунизм” случайным явлением. Его истоки и смысл он видел в глубинах национальной истории, в стихии и „вольнице” российской жизни, в конечном счете - в мессианской судьбе России, ищущей, он не обретшей еще „Царства Божьего”, призванной к великим жертвам во имя подлинного единения человечества.

Во время Второй мировой войны Бердяев занял ясно выраженную патриотическую позицию, его произведения в Третьем Рейхе на основе его „пробольшевистской“ пропаганды были запрещены. После победы над фашистской Германией Бердяев имел надежду на некоторую демократизацию духовной жизни в СССР, вызвавшую негативную реакцию со стороны непримиримой эмиграции. В 1947 году ему было присуждено звание доктора Кембриджского университета.

Бердяев отмечает связь его творчества, философских взглядов с жизненными событиями, так как, по мнению писателя, „творческая мысль никогда не может быть отвлеченной; она неразрывно связана с жизнью, она жизнью определяется”. Он пишет в „Самопознании”: „Я пережил три войны, две из которых могут быть названы мировыми, две революции в России... пережил духовный ренессанс начала XX века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции... я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено. Я мучительно переживал страшную войну против России. И я еще не знаю, чем окончатся мировые потрясения. Для философа было слишком много событий. ...И вместе с тем я никогда не был человеком политическим. Ко многому я имел отношение... но ничему не принадлежал до глубины... за исключением своего творчества. Я всегда был анархистом на духовной почве и „индивидуалистом”.

Находясь в вынужденной эмиграции, Бердяев продолжал считать себя русским философом. Он писал: „Несмотря на западный во мне элемент, я чувствую себя принадлежащим к русской интеллигенции, искавшей правду. Я наследую традиции славянофилов и западников, Чаадаева и Хомякова, Герцена и Белинского, даже Бакунина и Чернышевского, несмотря на различие миросозерцаний, и более всего Достоевского и Л. Толстого, Вл. Соловьева и Н. Федорова. Я русский мыслитель и писатель.”

Духовная эволюция Николая Александровича Бердяева прошла путь от „легального марксизма”, когда он (наряду с другими марксистами) выступал против идеологии народничества, к религиозному миросозерцанию.

Делись добром ;)