Функции и методы философии

реферат

3. Мировоззрение, специфика философского мировоззрения

Человеческое мировоззрение только выражает жизнь, которая разнообразно представлена в философских, религиозных учениях, произведениях искусства и литературы. Схематизированно концепцию Дильтея о взаимоотношениях "жизни" и "мировоззрений" можно представить в следующих основоположениях. Гегель Г.В.Ф. Введение // Лекции по истории философии. Кн.1. - СПБ. 1994

Первое основоположение выводимо из высказываний Ницше по проблемам бытия и человека, вернее бытия человека. Его можно сформулировать следующим образом: "Реальность-для-нас необходимо ценностна". Данный тезис задает трансцендентно-ценностный характер всей философии Ницше. Что это означает ?

В своих воззрениях на природу реальности Ницше разделяет трансцендентальную установку Канта и Шопенгауэра - на "антропологизацию" бытия - отождествление бытия как такового с "человекобытием", для которого всё остальное может быть дано только через значения человеческого существования /"опыта"/.

Таким образом, Ницше принимал кантовский тезис о "раздвоенности" реальности на “мир-для-нас» и “мир-сам-по-себе”: трансцендентальное и трансцендентное. Более того, Ницше радикализовал этот тезис Канта. Если последний, говоря о “ вещах-самих по-себе” имплицитно предполагал, что "там" все же есть некоторая упорядоченность, которая входит некой гранью в наш феноменальный опыт, то Ницше отрицает даже это. Человеку даны лишь явления мира, но "за" явлениями ничего определенного быть не может - там, скорее всего, лишь "бесформенный, недоступный формулировке мир хаоса ощущений, следовательно, некоторый феноменальный мир другого рода: "не познаваемый" для нас".

Таким образом, есть только "реальность-для-нас”. А вот она зависит от нас, нашего родового активизма. Здесь Ницше использует фихтеанскую идею самополагания субъектом своего бытия/ Я= Я, Я устанавливает себя как сущее/, но интерпретирует ее антропологически - основные значения или ценности нашей реальности устанавливает сам, же человек /где человек - зоологический вид со своими специфическими особенностями/. Эти значения задаются, таким образом, императивами /велениями/ биологического вида "хомо салиенс" - основными условиями его сохранения и экспансии. Именно эти условия формируют наши априорные формы восприятия и основание мышления, которые и создают нам наш "мир явлений".

"Мир явлений - утверждает Ницше, - это значит мир, рассматриваемый с точки зрения ценностей: урегулированный и подобранный по ценностям, т.е. с точки зрения полезности в смысле сохранения и возвышения власти определенного зоологического вида". Ценности, таким образом, "имплантированы» в саму "плоть" значений нашего бытия, а человек со своими ценностями-условиями - укоренен в подобном мире.

Второе основоположение касается теории познания Ницше и выводимо из первого. Если значения “реальности-для-нас” формируются условиями жизнедеятельности человеческого вида, то и наше познание также условно.

"Познавать - пишет Ницше, - значит "ставить себя в некоторые условия к чему-нибудь": чувствовать себя чем-нибудь обусловленным и, со своей стороны, обуславливать это что-нибудь, следовательно, это, при всех обстоятельствах, есть установление условий, их обозначение, их осознание /не исследование сущностей, вещей, каких-либо "в себе".

Делись добром ;)